Власти Нижнего: детей у шизофреника не забирали по закону

Замглавы администрации района рассказала о том, как жила нижегородская семья

Десятки представителей федеральных СМИ съехались в Нижний Новгород после известия о массовом убийстве детей. Екатерина Кутовая — заместитель главы администрации Нижегородского района по социальным вопросам — рассказала журналистам, как именно жила семья, где на днях случилась эта ужасная трагедия.

Жили скромно

По словам представителя администрации, оба родителя не работали — жили только на пособие и пенсию по инвалидности отца. В 2013 году они попали на учет в органы опеки, после чего к ним регулярно стали приходить сотрудники службы и проверять, как и в каких именно условиях проживают дети.

Шизофрения

По словам Кутовой, в 2011 году Олега Белова (предполагаемого убийцу шестерых малолетних детей, жены и матери) хотели лишить родительских прав. Однако этого не случилось из-за просьбы самой Юлии — жены Белова. Если говорить о диагнозе шизофрения, то, по заверениям Екатерины Кутовой, он не являлся основанием для лишения Белова родительских прав.

"Система несовершенна"

«Последний выход к детям состоялся 22 июля. Дверь никто не открыл, но данный прецедент еще ни о чем не говорил, потому что такое уже случалось 9 апреля. Ничего не вызывало тревоги. Я бы хотела обратить внимание на то, что от заведующей детского сада, в который ходили дети, не поступало заявлений о том, что для жизни детей существует какая-либо угроза. Дети всегда были опрятны, где-то просили добавку, бутерброды или что-то вкусненькое. Это, согласитесь, не может вызвать подозрений», - рассказала Екатерина Кутовая.

Специалисты органов опеки решили отложить следующее посещение семьи до 6 августа. «Две недели — нормальная периодичность для таких дел. Это система», - подчеркнула заместитель главы администрации.

«Я бы хотела заявить, что за все это время ни от соседей, ни от родственников семьи в администрацию города не поступали сообщения об угрозе для жизни или здоровья детей. Смерть любого ребенка, да еще и такая — это, как говорится, без комментариев. Сказать конкретно, что мы могли бы сделать, я пока не могу. Наверное, весь мир и вся система несовершенны», - подчеркнула чиновник.

Кто ответит?

Узнав о том, что дети жили в малообеспеченной семье и жаловались на отца, многие нижегородцы раскритиковали работу органов опеки. Татьяна Кутовая, в свою очередь, пояснила, для того чтобы забрать детей, должен был поступить соответствующий сигнал. Такого сигнала не было:

«Мы действуем в рамках правового поля. Для того чтобы изъять ребенка у того или иного родителя, необходимо заявление. Достаточно любого сигнала, но они не поступали. У меня есть информация от заведующей детского сада, которая, увидев шрамы на теле одного из детей, обратилась в администрацию. Состоялся выезд органов опеки, ребенка осмотрели. Если бы хоть что-то указывало на побои, уверяю вас, действия были бы незамедлительными», - заявила представитель районной администрации.

В отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игоря Крючкова возбуждено уголовное дело по факту гибели шести детей. Чиновника подозревают в халатности, — об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Игорю Крючкову, ставшему фигурантом дела, грозит наказание до семи лет лишения свободы. Кстати, на момент преступления он находился в отпуске, но решил прервать его и вернулся в Нижний Новгород.

...

  • 0

Популярное

Последние новости